NRV Olympic Team

In bester Kombination bescherten Talent, Training und Teamgeist dem NRV immer wieder das Schönste: Titel.

Die Regattaerfolge verdienter Mitglieder schufen ein besonderes Klima zur Förderung junger Talente und zur Unterstützung schon erfahrener Leistungsträger. Dass heute ein „NRV Olympic Team“ auf den Regattabahnen dieser Welt, bei Worldcups und internationalen Meisterschaften NRV Flagge zeigt, ist Ergebnis dieses Engagements für den Spitzensport.

Der Grundgedanke hinter dem Olympic Team

Die Idee zu einem NRV Olympic Team wurde anno 2000 während der Olympischen Spiele in Sydney geboren. NRV Sportler hatten in Down Under zusammen mit Gunter Persiehl festgestellt, dass in den olympischen Klassen die vielfältigen Probleme Einzelner im Team viel effektiver gelöst werden könnten. Gunter Persiehl sah die Chancen der neuen Herausforderung und stellte ein segelstarkes Team auf die Beine.

Synergien schaffen Erfolg

Seitdem vertritt das NRV Olympic Team den Club und die deutschen Farben regelmäßig und erfolgreich bei Olympischen Spielen. Zuletzt brachten fünf teilnehmende Mannschaften 2012 aus London zwei Silbermedaillen für Deutschland und den NRV mit nach Hause. In Rio 2016 gewannen Erik Heil und Thomas Plößel als erfolgreichstes Team der deutschen Segel-Nationalmannschaft Bronze im 49er.

Das Geheimnis dieses sportlichen Erfolgs liegt vor allem in den Synergien. Diese bilden sich zum einen durch den systematischen, sportfachlichen und persönlichen Austausch unter den Sportlern selbst. Zum anderen bringen Spezialisten ihr Fachwissen aus wichtigen Bereichen ein.

Das NRV Olympic Team stellt sich vor:

Erik Heil

Bootsklasse: 49er
Position: Steuermann

Wohnort: Kiel

Geburtsort: Berlin

Geburtsjahr: 1989

• 2. Platz Weltmeisterschaft (2019)

• Bronze Olympische Spiele Rio (2016)

• Europameister (2014)

mehr

Thomas Plößel

Bootsklasse: 49er
Position: Vorschoter

Wohnort: Kiel

Geburtsort: Oldenburg

Geburtsjahr: 1988

• 2. Platz Weltmeisterschaft (2019)

• Bronze Olympische Spiele Rio (2016)

• Europameister (2014)

mehr

Luise Wanser

Bootsklasse: 470er
Position: Steuerfrau

Wohnort: Rostock

Geburtsort: Essen

Geburtsjahr: 1997

• Junioren-Weltmeisterin (2019)

• Vize Junioren-Europameisterin (2019)

• 3. Platz Junioren-Europameisterschaft (2017)

mehr

Tim Fischer

Bootsklasse: 49er
Position: Steuermann

Wohnort: Kiel

Geburtsort: Herrenberg

Geburtsjahr: 1994

• 3. Platz Weltmeisterschaft (2018)

• 2. Platz Junioren-Weltmeisterschaft (2016)

mehr

Mathew Belcher

Bootsklasse: 470er
Position: Steuermann

Wohnort: Gold Coast
(AUS) / Hamburg (GER)
Geburtsort: Gold Coast (AUS)
Geburtsjahr: 1982
• Silber Olympische Spiele Rio (2016)
• Gold Olympische Spiele London (2012)
• 8-facher Weltmeister

mehr

Fabienne Oster

Bootsklasse: 470er
Position: Steuerfrau

Wohnort: Hermannsburg

Geburtsjahr: 1994

• 6. Platz Junioren-Weltmeisterschaft (2016)

• 6. Platz Junioren-Europameisterschaft (2016)

mehr

Anastasiya Winkel

Bootsklasse: 470er
Position: Vorschoterin

Geburtsjahr: 1993

• 6. Platz Junioren-Weltmeisterschaft (2016)

• 6. Platz Junioren-Europameisterschaft (2016)

mehr

Carolina Werner

Bootsklasse: Nacra 17
Position: Vorschoterin

Wohnort: Kiel

Geburtsort: Kiel

Geburtsjahr: 1994

• Olympische Spiele (2016)

• 2. Platz World Cup Weymouth (2016)

• 5. Platz Weltermeisterschaft (2015)

mehr

Philipp Buhl

Bootsklasse: Laser Standard
Position:

Geburtsort: Immenstadt i. Allgäu
Geburtsjahr: 1989

• Weltmeister (2020)

• 14. Platz Olympische Spiele Rio (2016)
• Vize-Weltmeister (2015)

mehr

Nik Aaron Willim

Bootsklasse: Laser Standard
Position:

Wohnort: Schleswig
Geburtsjahr: 1996
• 3. Platz Junioren-Weltmeisterschaft (2016)
• Vizeweltmeister Laser Rad. (2014)

mehr

Svenja Weger

Bootsklasse: Laser Radial
Position:

Wohnort: Kiel

Geburtsjahr: 1993

• 4. Platz Europameisterschaft (2017)

• Junioren-Welt- und Europameisterin (2013)

• Europameisterin (2014)

mehr

Lena Erdil

Bootsklasse: iQFoil / Slalom Windsurfing
Position:

Wohnort: Hamburg

Geburtsort: Izmir / Türkei

Geburtsjahr: 1989

• 2 x IFCA Weltmeisterin (2015/2016)

• 3 x PWA Vize-Weltmeisterin (2014/2016/2018)

• 1 x PWA Indoor Weltmeisterin (2014)

mehr

Helena Wanser

Bootsklasse: iQFoil
Position:

Wohnort: Rostock

Geburtsort: Ratingen

Geburtsjahr: 1999

• Junioren-Weltmeisterin (2019)

• Vize Junioren-Europameisterin (2019)

• 3. Platz Junioren-Europameisterschaft (2017)

mehr

Sebastian Kördel

Bootsklasse: iQFoil
Position:

Wohnort: Aach/Tarifa

Geburtsort: Radolfzell am Bodensee

Geburtsjahr: 1990

• PWA Worldcup Vizeweltmeister Foil 2018

• PWA Worldcup Foil 5 Platz 2019

• QFoil Vize-Europameister 2020

mehr

Nicolas Prien

Bootsklasse: iQFoil
Position:

Wohnort: Schönberg bei Kiel Geburtsort: Preetz
Geburtsjahr: 1994

• Deutscher Meister Overall 2019

• 5. Platz IFCA Slalom World Championship

• 3. Platz IFCA Slalom European Championship

mehr

Leonie Meyer

Bootsklasse: Kite
Position:

Wohnort: Kiel
Geburtsort: Osnabrück
Geburtsjahr: 1993
• Deutsche Meisterin Kitesurfen (2019)
• Deutsche Meisterin Kitesurfen (2016)
• 3. Platz Europameisterschaft 49er FX (2014)

mehr

Florian Gruber

Bootsklasse: Kite
Position:

Wohnort: Garmisch-Partenkirchen
Geburtsort: Garmisch-Partenkirchen
Geburtsjahr: 1993
• Goldmedaille World Beach Games
(2019)
• 8x Kitesurf/Snowkite Weltmeister
• mehrmaliger Deutscher Meister

mehr

NRV Olympic Team Anwärter:

Max Kohlhoff

Bootsklasse: Finn Dinghy
Position:

Wohnort: Kiel
Geburtsort: Bremen
Geburtsjahr: 1993
• Deutscher Meister (2019)
• 7. Platz Junioren WM (2016)
• zweimalige Teilnahme am Red Bull Youth Americas Cup

mehr

Carlotta Crüsemann

Bootsklasse: Laser Radial
Position:

Wohnort: Kiel

Geburtsort: Hamburg

Geburtsjahr: 2001

• 13. Platz U19-EM (2019)

• 12. Platz Junioren-Weltmeisterschaft (europäische Wertung) U19 (2018)

• 4. Platz Deutsche Junioren-Meisterschaft (2018)

mehr

Silas Mühle

Bootsklasse: Nacra 17
Position: Steuermann

Wohnort: Hamburg / Kiel
Geburtsort: Hamburg
Geburtsjahr: 2002
• 3. Platz Nacra 15 Weltmeisterschaft (2019)
• U21 Nacra 17 Weltmeister (2019)
• Europameister Super Series Nacra 15 (2019)

mehr

Jesse Lindstädt

Bootsklasse: Nacra 17
Position: Steuermann

Wohnort: Hamburg

Geburtsort: Hamburg

Geburtsjahr: 2001

• Vizeweltmeister Nacra 15 (2019)

• U19 Weltmeister Nacra 15 (2019)

• 3. Platz European Super Series Nacra 15 (2019)

mehr

Luke Willim

Bootsklasse: 470er
Position: Vorschoter

Wohnort: Schleswig
Geburtsort: Schleswig
Geburtsjahr: 1999
• 49er FX Junioren-Europameister (2017)
• 4. Platz 29er Weltmeisterschaft (2016)
• mehrfacher Deutscher Meister 29er

mehr

NRV Olympiateilnehmer 1936 - 2016

2016

Belcher, Mathew (Silber)
Heil, Erik (Bronze)
Plößel, Thomas (Bronze)
Kröger, Heiko
Kroker, Jens


2012

Baumann, Hannes
Belcher, Friederike
Belcher, Mathew (Gold)
Kadelbach, Kathrin
Kleen, Frithjof
Kröger, Heiko (Silber/Paralympisch)
Kroker, Jens (Silber)
Schadewaldt, Tobias
Stanjek, Robert


2008

Belcher, Mathew (Gold)
Kröger, Heiko
Peckolt, Jan Peter (Bronze)
Polgar, Johannes
Spalteholz, Florian

2004

Baur, Marcus
Gäbler, Roland
Groy, Max
Hagen, Alexander
Kröger, Heiko
Struckmann, Gunnar


2000

Baur, Marcus
Gäbler, Roland (Bronze)
Kröger, Heiko (Gold/Paralympisch)


1996

Gäbler, Roland


1992

Gäbler, Roland

1988

Gäbler, Roland
Hagen, Alexander
Schmid, Thomas

1984

Griese, Joachim (Silber)
Kuhweide, Willi
May, Axel


1976

Kuhweide, Willi
May, Axel


1972

Kuhweide, Willi (Bronze)
Libor, Ullrich (Bronze)


1968

Harmstorf, Rudolf
Kopperschmidt, Fritz
Kuhweide, Willi
Libor, Ullrich (Silber)
May, Axel
Stülcken, Peter


1964

Kopperschmidt, Fritz
Kuhweide, Willi (Gold)

1960

Bredow, Ingo von (Bronze)
Mulka, Rolf (Bronze)
Ravenborg, Hans
Scholl, Herbert


1936

Bischoff, Fritz (Bronze)
Bischoff, Peter (Gold)
Howald, Hans (Bronze)
Krupp von Bohlen, Alfried (Bronze)
Krogmann, Werner (Silber)
Mohr, Eduard (Bronze)
Scheder-Bieschin, Felix (Bronze)
Wachs, Otto (Bronze)


1932

Behr, Edgar


1928

Beyn, Edgar
Laeisz, Erich
Paschen, Hans

News zum NRV Olympic Team

Deutscher Doppelerfolg im 49er und der NRV ist jedes Mal dabei!

Mit Lutz/Beucke und Fischer/Graf gewinnen zum ersten Mal bei einer Euro in der olympischen Skiffklasse 49er und 49FX zwei deutsche Teams die Meistertitel.

"Unser größter gemeinsamer Erfolg"- Ein Bericht des NRV Olympic Kite-Teams

Die beiden Olympic -Team Kiter Leonie Meyer und Florian Gruber berichten von ihrem hervorragenden Erfolg bei den Europameisterschaften am Traunsee.

Florian Gruber und Leonie Meyer sind Vize-Europameister!

Bei der Formula Kite Mixed Team Relay Europameisterschaft am Traunsee (Österreich) gelingt es dem NRV Olympic Kite Team souverän den Vize-Europameister-Titel zusichern.

3 BOOTE FÜR OLYMPIA

Tina Lutz (Chiemsee Yacht Club) und Sanny Beucke (NRV Olympic Team) sichern sich auf der Kieler Woche ihr Ticket nach Tokio und qualifizieren sich mit einer tollen Leistung souverän für die Olympischen Spiele im 49er FX.

Bastian Kördel holt EM Silber im iQ-Foil

In einem packenden Finale wird Basti Kördel am Silvaplanersee in der Schweiz Vizeeuropameister

LEONIE MEYER 4. BEI DER EM

Mit zwei Laufersten, einem Zweiten und zwei Dritten in insgesamt 14 Läufen wird NRV Olympic Team Kiterin Leonie Meyer Vierte bei den Individual Europeanchampionship 2020 der Foil-Kiter im polnischen Puck.

Glücklich wieder einer derjenigen zu sein, für die es gilt:... ́5 Minuten zum Start ́

Jesse Lindstädt segelte zusammen mit Vater Sven Lindstädt den ersten Wettkampf 2020 in der Katamaranklasse Formula 18 (F18) und holt sich nach einem nicht ganz erfolgreichen Start in die Regatta den Vizetitel.

NRV goes Surf & Kite

Der Norddeutsche Regatta Verein ist in Seglerkreisen sehr bekannt für sein leistungsstarkes NRV Olympic Team. Jetzt wurde der Kader im Foil-Windsurf- und Kite-Bereich erweitert.

50 Zentimeter über dem Wasser

Die Saison begann für mich dieses Jahr sehr ungewöhnlich, wie es den meisten von euch wohl auch erging. Ausgangsbeschränkungen, Abstandsregeln und Einreiseverbote haben uns Seglern das Leben von Anfang März an erschwert.